Бесплатный звонок
8 (800) 777-01-36
Перезвоните мне
г. Москва ул. Большая Почтовая, д. 20 стр.4
Напишите нам
  • Главная
  • Статьи
  • Открывать салон красоты с нуля в компании Салон и СПА или купить франшизу?

Открывать салон красоты с нуля в компании Салон и СПА или купить франшизу?

30 ноября 2017
1737

Франчайзинг – это относительно новое явление в бизнесе, при котором покупатель приобретает фактически готовый бизнес. И вот перед многими современниками стоит вопрос: что все-таки лучше, открывать собственный салон красоты своими силами или все же купить франшизу и избавить себя от лишних хлопот? Мы решили поделиться с вами некоторой информацией по данному вопросу, а также выделить все преимуществе и недостатки работы по франшизе в данном направлении.

Преимущества работы по франшизе

Их действительно масса:

  1. Вы покупаете готовый и главное РАБОЧИЙ бизнес. Хорошая франшиза – это практически 100% успеха. Разумеется, есть множество факторов, которые влияют на успешность, но все же в большинстве случаев это беспроигрышный вариант, который «выстреливает».

  2. Работа под известным брендом. Большинство франчайзеров – это действительно крупные и узнаваемые бренды, которые узнают. А значит, уровень доверия к вашему салону красоты будет куда выше, чем если вы откроете что-то новое, никому не известное, и будете еще долго зарабатывать статус.

  3. Комплексная рекламная поддержка. Это один из главных плюсов. Франчайзеры заинтересованы, чтобы их бренд продвигался на всех уровнях. А потому они обеспечивают первоклассную рекламную поддержку, начиная от обычных флаеров, заканчивая крупномасштабными рекламными кампаниями для продвижения.

  4. Снижение расходов на начальном этапе. Франчайзи застрахован от непредвиденных и лишних расходов. Все четко прописывается, никаких доплат и прочего. Да, большинство франшиз стоят денег и порой немалых, но это не сравнимо с теми убытками, которые вы рискуете понести, если пойдете не тем путем.

  5. Профессиональное обучение. Франчайзеры, как было сказано, активно работают над своим имиджем. Они заинтересованы, чтобы под их брендом работали квалифицированные сотрудники, предлагающие высший класс услуг. А потому проводятся разнообразные обучения, мастер-классы, презентации и прочее. Значительная их часть уже входит в стоимость франшизы.

  6. Поддержка и помощь в развитии на всех уровнях. Франчайзеры постоянно развиваются, а вместе с ними развиваются и франчайзи. Это неизбежно и только на руку обоим сторонам сотрудничества. Поэтому, работая по франшизе, можно не опасаться застоя и рабочего ступора.

Но есть у франчайзинга и некоторые ограничения с недостатками, о которых мы расскажем далее.

Какие спорные моменты работы по франшизе можно выделить

  1. Франчайзи приходится четко следовать регламенту сотрудничества, что затрагивает многие аспекты работы – от дизайна до используемых инструментов и средств. Любая «самодеятельность» как минимум не приветствуется.

  2. Контроль качества очень строгий. Это, возможно, скорее плюс, но все же… Франчайзеры в большинстве своем тщательно следят, чтобы клиенты оставались довольны и обеспечивают тщательный надзор.

  3. Список поставщиков, как правило, закрытый и сильно ограничен. Франчайзи вынуждены работать только с конкретными поставщиками и не искать новых.

  4. Риски ликвидации компании франчайзера. Да, это возможно. Особенно в наше время экономической нестабильности. А из-за закрытия франчайзера велик риск, что вы не сможете эффективно продолжать деятельность под данным брендом. Придется все переделывать.

Да, в некоторых ситуациях можно открывать собственный салон красоты полностью самостоятельно. Однако если вы хотите быстро, недорого и с уверенностью в том, что все будет сделано на уровне, франшиза – это оптимальный вариант.

 
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатный звонок
8 (800) 777-01-36
Перезвоните мне